новости, статьи, аналитика газетный блог Визитер.ру
Недвижимость | Путешествия и туризм | Транспорт | Безопасность | Карьера | Популярное | О проекте | Контакты
Архив
Май 2012
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Безопасность

» Видеорегистратор. Описание и возможности

» Системы видеонаблюдения за домом

» Функциональная и качественная безопасность

» Техника безопасности

» Система пожарного оповещения

Поиск

2008.04.16 - Рубрика: Безопасность

Немецкая уголовная полиция может получить право на онлайн-обыски


Комменатрии [0]

Министры внутренних дел и юстиции Германии согласовали текст закона, регламентирующего в том числе и проведение тайных дистанционных проверок баз данных, содержащихся в компьютерах граждан.

Во вторник министру внутренних дел Германии Вольфгангу Шойбле и главе министерства юстиции ФРГ Бригитте Циприс удалось согласовать текст закона, расширяющего полномочия Федерального ведомства уголовной полиции, передает Deutsche Welle.

Последним барьером, который препятствовал окончанию работы над законопроектом, стало положение о практике применения сотрудниками правоохранительных органов так называемых онлайн-обысков - санкционированных тайных проверок баз данных в компьютерах граждан, подозреваемых в совершении тяжких преступлений. Министр юстиции, как сообщает немецкое информационное агентство dpa, была категорически против того, чтобы новый закон позволял сыщикам предварительно проникать в жилище подозреваемых для установки в их компьютеры специальных программ.

В результате жарких дискуссий на уровне двух министерств, которые длились несколько месяцев, главе МВД Германии пришлось уступить. Как сообщает агентство dpa, прежде чем согласованный закон поступит в федеральное правительство, его текст должен быть одобрен в федеральных и региональных министерствах внутренних дел и юстиции.

В феврале 2007 гола Верховный суд Германии постановил, что тайные обыски персональных компьютеров с помошью электронных программ-шпионов недопустимы. Генеральный прокурор ФРГ Моника Хармс запросила у судьи санкцию на тайный обыск персонального компьютера исламиста, против которого велось следствие по подозрению в организации террористической группы и совершении ряда других преступлений. Обыск предполагалось провести с помощью "троянца" – разработанного полицейскими компьютерщиками специального электронного софта.

"Троянца" через интернет засылают, как вирус, на компьютер потенциального преступника. Там он тайно копирует файлы с жесткого диска и адреса, по которым ходил пользователь в интернете, потрошит его электронный почтовый ящик, отправляет все собранные данные в полицию для дальнейшей обработки, а затем самостоятельно удаляется с жесткого диска, не оставляя никаких следов. Вся процедура позволяет за считанные секунды собрать на "попавшего под колпак" компромат, если таковой имеется.

Верховые судьи сочли, что практика тайных компьютерных обысков недопустима, поскольку немецкий уголовно-процессуальный кодекс вообще не предусматривает тайные обыски. Они должны проводиться в присутствие обвиняемого или хотя бы понятых. Решение Верховного суда Германии выходит далеко за рамки конкретного дела.

Распечатать | Сообщить другу | Опубликовать в блоге

Google

Источник: WWW.CYBERSECURITY.RU


Добавить комментарий
Имя 
E-Mail
Комментарий
Код с картинки

Популярные события и новости

» Достоинства и свойства деревянной мебели

» Доверительное управление имуществом

» Насос для дачи

» Сплит-системы марки Yoshimitsu - оптимальный выбор

» Понятие, классификация металлопроката и изделия из него

популярные новости...


  
Rambler's Top100 Rambler's Top100

Недвижимость | Путешествия и туризм | Транспорт | Безопасность | Карьера | Популярное | О проекте | Контакты

Viziter.ru © 2007-2009