Человеческое общество настоящего времени воспринимает некоторые вещи не совсем так, как они этого заслуживают. Многое человеку кажется лучше и выше, чем оно есть на самом деле, другое же, и этого больше, необоснованно унижается. Среди явлений и вещей, которым современное общество не уделяет должного внимания, стихи о жизни и о любви.
Сегодня, эти прекрасные творения прошлого, практически полностью забыты, если не брать в расчет различные литературные клубы, а так же уроки в школе, стихами не интересуются более нигде. Как могло случиться такое, что человек перестал адекватно воспринимать поэзию, нет, конечно же, остались еще люди, чье сердце вздрагивает при одном упоминании о поэзии, но таких единицы.
А ведь стихи о любви и жизни это не просто красивое описание случаев и явлений, это, прежде всего мудрость поколений, вдохновившая человека на написание сего труда. Посредствам стихов в частности и поэзии в целом, во все времена происходило общение людей разных эпох. При помощи этих замечательных творений, гениальные умы своего времени, пытались донести до современников истину, а так же, научить потомков, жить лучше и не совершать прежних ошибок.
Легко можно провести параллель, от того момента, когда общество начало утрачивать эту межвековую, даже межэпохальную связь и собственно моментом начала его деградации. По этому графику видна явная зависимость. Начиная с конца девятнадцатого, начала двадцатого веков, когда стихи о жизни были отодвинуты на задний план машиной глобализации и модернизации, когда начался передел мира, люди, начали скатываться в пропасть средневековья, в котором, кстати, поэзия находилась практически в нелегальном положении, разрешалось писать только угодные церкви стихи.
Да, возможно сегодня, нет такой зависимости от церкви как тогда, сейчас людьми управляет другая тоталитарная секта, под названием алчность, потребительство. Сегодня каждый хочет получить максимум выгоды, неважно от чего, главное, чтобы с процентами. Такие люди просто не в состоянии понять, а уж тем более оценить всю прелесть поэзии. Для таких людей свойственно утилитарное мышление, они воспринимают жизнь как процесс удовлетворение все возрастающих потребностей. Но жизнь заключается не в этом. Жизнь это путешествие по неизведанным уголкам, жизнь это постоянные открытия чего-то нового, тайного.
Не стоит размениваться по пустякам, когда можно постичь великое.