Выбрать тип напольного покрытия – это пол дела, гораздо труднее определиться с типом древесины, из которого будет изготовлен паркет или массивная доска. Уже много лет в России самыми широко распространенными сортами древесины являются дуб и мербау. Их популярность можно объяснить достаточно просто: паркет из древесины этих деревьев обладает особой долговечностью, да и к перепадам температуры и влажности эти деревья относятся достаточно стойко.
Даже если вы остановили свой выбор на художественном паркете с инкрустацией, в этом случае дубу или мербау в отношении вопроса надежности и долговечности не будет равных. Все дело в том, что древесина этих деревьев содержит масляные вещества, которые и придают древесине дополнительную стойкость и определенную гибкость в отношении различных условий эксплуатации, в том числе в качестве напольного покрытия. Более того, в пользу этих деревьев также говорят и большое разнообразие их цветовой палитры, которая охватывает все оттенки коричневого.
Между тем, если вы хотите сделать пол максимально светлым, то вам придется покупать паркет из клена. Безусловно, перед тем как стелить пол из клена надо два раза подумать, т.к. он принадлежит к очень чувствительным к воздействию влаги сортам деревьев. Таким же «капризным», хотя, безусловно, красивым, является и бук. Раньше художественный паркет из бука был очень популярен, но сейчас бук стали заменять на более неприхотливые сорта деревьев. Вообще в последнее время в России все больше появляется паркета из сортов деревьев, растущих в Южной Америке и Африке. Такой паркет как раз часто «выигрывает» благодаря большому разнообразию расцветок, хорошей переносимости различных условий и недорогой цене.
Ещё один совет, касающийся штучного паркета: не стоит экономить на работах по его настилу. Даже от самого качественного паркета будет мало толку, если он настелен без соответствия международным требованиям. Если паркет обошелся вам дороже, чем вы думали, не стоит прибегать к решению, что вы постелите его сами. Настил паркета должен всегда осуществляться организацией, у которой есть не просто лицензия на ремонтные работы, а именно лицензия на проведения паркетных работ.